Как подобрать цвет волос

image

Причин, по которым люди прибегают к перекрашиванию волос, можно назвать множество, от недовольства природным цветом, до желания кардинально поменять имидж. По способности преобразить внешность человека с изменением цвета прически конкурирует только пластическая операция. При правильном выборе оттенка волос могут стать ярче и выразительнее глаза, органичнее и привлекательнее воспринимается цвет лица и т.д.

Однако, неграмотный подбор цвета прически способен так же сильно и навредить. Будут подчеркнуты имеющиеся морщинки, родинки и другие дефекты кожи, с новым цветом женщина может зрительно «постареть» на добрый десяток лет. Поэтому мы и постарались уделить больше внимания выбору цвета прически.

Стойкость средств для окрашивания волос

Все средства для окрашивания волос подразделяют на оттеночные средства (подкрашивающие шампуни, гели, пенки, туши и пр.), нестойкие и стойкие краски. Первые смываются быстро (за 1 – 2 мытья), малостойкие краски выдерживают до 15 – 20 «головомоек». Эти средства подкрашивают поверхностные слои волос, не проникая вглубь. С ними можно испытать новый цвет, оценив свой обновленный образ. Для экспериментов с оттенками прически эти средства просто идеальны. С нестойкими красками волосы приобретают просто изумительный неповторимый блеск, проблема отрастающих у корней волос также отпадает. Однако, с такой краской скрыть седину можно лишь наполовину. Кроме того, оттенок придется подбирать близкий к натуральному.

Решившись на кардинальное и бесповоротное изменение цвета, лучше всего выбирать устойчивые красители исключительно известных своим качеством производителей. Практически во всех таких красителях применен пероксид (он же перекись) водорода, который обеспечивает раскрытие чешуек волос. Благодаря этому по всей толщине волоса уничтожается натуральный пигмент, заменяясь искусственным. Затем чешуйки становятся на прежнее место. Увеличение количества перекиси водорода ускоряет процесс окрашивания. Разумеется, процедура является травмирующей для волос, нарушая их структуру. Это вынуждает ответственных производителей вводить в состав своего средства всевозможные полезные вещества, обеспечивающих травмированным волосам подлечивание и питание.

Подбор цвета (оттенка) краски

Начните подбор краски с серьезного изучения себя с помощью зеркала. Учесть необходимо все особенности своей внешности: привычный природный оттенок волос, особенности кожи, цвет глаз и пр. Теплые тона добавляют коже румянец. Следовательно, имея природный розоватый оттенок кожи, стоит подумать о выборе краски прохладных оттенков: шампанского, пепельного либо песчаного блонда, прохладным тонам коричневого цвета. Тем, кто склонен к появлению аллергической красноты на лице, либо просто часто краснеет, оттенки красного цвета (медно-красный, красное дерево, гранат и пр.) не подойдут.

«Теплый» цвет ваших волос (золотистый, оттенки рыжего, красноватые тона) прекрасно гармонируют с «теплыми» тонами кожи и глазами карих, ореховых либо зеленых оттенков. А светлые оттенки золотистого, как и холодновато-пепельные волосы лучше подойдут белокожим сине- либо сероглазым людям.

Точнее подобрать цвет можно, определив свой общий цветовой колорит. По оттенку кожи, цвету волос (природному) и глаз Вы можете отнести себя к Весне, либо Лету, Осени или же Зиме.

Нередко сделать это непросто. Часто цветотип выражен неконтрастно, близок к промежуточному. Для выбора органичного для Вас тона правильное определение цветотипа необходимо, поэтому можно довериться в этом профессионалу. Он сможет не только точно определить цвет волос (к примеру, «брюнет пятой степени»), но и органичность для вас индивидуально теплого либо холодного тона.

Тем не менее, как же определяется цветотип при всем многообразии оттенков волос?

Весна, разумеется, теплый, но неконтрастный цветотип.

Для его обладательниц характерны светлые глаза (чаще зеленые, синие или ореховые), природный цвет волос варьируется от светлых тонов до шатена, цвет лица – светлый, с кожей теплых подтонов (желтых либо золотистых). Вспомните Анну Курникову либо Линдси Лохан.

Для «весенних женщин» органично превращение в золотистых либо медовых блондинок, темно-рыжих или светлых шатенок. Любые теплые светлые тона им к лицу. Но светло-рыжий цвет сделает их чересчур бледными. Возможен вариант окрашивания в шоколадный цвет либо легкие коричневые тона с отдельными золотистыми прядями.

Слишком светлый блонд, пепельно-холодные оттенки, как и платина, чересчур холодны, а вот черный цвет придаст коже невзрачность. В принципе, слишком отдаляться от природного цвета «Весне» не рекомендуется.

Для «Весны» — обладательницы волос светло-каштанового оттенка и ореховых глаз прекрасно подойдут медные и тепло-коричневые тона. Золотистые или же медные пряди прекрасно подчеркнут красоту природного цвета волос, «холод» платиновых либо пепельных тонов неприемлем.

Лето – цветотип неконтрастный и холодный.

Его представительницы светлолицы, с кожей голубоватого либо розоватого прохладного полутона, имеют светлые глаза серого либо синего оттенка, природный цвет волос варьируется от светлых тонов до шатена. О несомненной красоте женщин этого типа можно судить по Марии Шараповой. Пепельно-русые волосы, пепельные, платиновые или обычные оттенки блонда, как и другие ненавязчивые прохладные оттенки будут им абсолютно к лицу.

Неконтрастным цветотипам («Весна», «Лето») темные оттенки противопоказаны абсолютно. Но у них все равно остается довольно большой выбор в спектре от светлого тона до шатена, что же выбрать индивидуально для себя? Смело становитесь светлее, вплоть до блондинки, если Вы имели светлые волосы в детстве, либо если сейчас Ваши темные волосы сильно выгорают под солнцем. Природа этим словно намекает на то, что светлые тона – именно Ваши, остается только правильно подобрать оттенок, соответствующий цветотипу.

При розоватой коже, легко воспламеняющейся таким привлекательным и милым румянцем, и зеленых либо голубых глазах изумительно подходят светлые волосы. Но вот розоватые оттенки, например, красного дерева, могут создать впечатление нездорового, даже болезненного румянца. При желтоватом же оттенке кожи решительно откажитесь от золотистых, особенно глубоких, тонов.

А вот обладательницам прекрасных карих глаз необходимо быть осторожными с осветлением, чтобы не стать бесцветным созданием, наделенным тяжелым взглядом.

Для «летних» женщин не редкость несколько невнятный, отчасти «мышиный» природный цвет волос. Исправить это можно, став светлой шатенкой. Это не только оживит волосы, придав им привлекательную глубину, но и добавит свежести светлой коже. Однако, не стоит прибегать к старящим женщину-Лето чересчур темным каштановым тонам.

Осень характеризуется контрастной теплотой.

У нее глаза синего, зеленого, любого оттенка карего либо черного цвета, волосы варьируются между шатеном и брюнетом, яркий цвет лица при «теплой» коже желтого либо золотистого оттенков. Красоту этого цветотипа подтверждают Джессика Альба, Холли Берри и Дженнифер Анистон.

Осень нуждается в большей насыщенности цвета. Теплые коричневые, шоколадные и даже черный цвет ей очень к лицу. Органично выглядит она с темно-русой прической теплых медных, золотистых тонов, также с рыжими волосами. Однако, ей противопоказано становиться блондинкой – оттененная светлыми волосами кожа приобретет неестественный темный оттенок.

Выбрать «свой» оттенок коричневого также несложно. Природные волосы каштанового либо орехового цвета при темных глазах позволяют с уверенностью остановиться на каштановом цвете, усиленном прядями темно-рыжего, шоколадного либо красного дерева цветов. Но медные, золотые либо оранжевые тона для Осени слишком солнечные.

Зима как цветотип отличается холодностью и контрастностью. Глаза могут быть как светлыми, так и темными, волосы варьируются от шатена до яркого брюнета, светлолицая зима отличается кожей прохладных розоватых либо голубоватых подтонов. Радужка сильно контрастирует с глазными белками. Представители Зимы — Пенелопа Круз и Киану Ривз.

Хороши для Зимы темно-русые тона с пепельным оттенком. Даже слишком светлолицей женщине «зимнего» типа стоит избегать любых оттенков блонда и золотисто-теплых тонов. Зато лишь контрастным и ярким Зимам органично подойдет черный цвет.

Любительницы яркой экстравагантности могут глубокую черноту волос подчеркнуть несколькими прядями синего либо холодного красного оттенков. По-азиатски черная прическа выглядит от этого еще великолепнее. Помните лишь, что для иссиня-черных брюнеток (как и для ярких блондинок) требования к коже особенно строги, она должна быть у них практически идеальной.

Закрашивание седины

Окрашивание волос помогает, кроме создания нового, свежего образа и бороться с неизбежными проявлениями возраста. Разумеется, именно окрашиванием проще всего скрыть непрошенную седину. Но структура седых волос отличается от обычных, что может вызвать затруднения с ее окрашиванием. Нужно также правильно подобрать цвет для маскирования седины.

Существует одно правило, общее для всех: с возрастом цвет волос становится постепенно светлее, но краска должна быть максимально приближенной к природному цвету. При небольшом количестве седины (менее ¼ всех волос) применяют щадящую нестойкую краску, совпадающую по тону с природным цветом, либо светлее его на тон. Но при большем количестве седины и увеличении ее количества придется тщательно подобрать стойкую краску. Даже природным блондинкам не следует с годами сохранять светлые волосы, иначе в их обрамлении лицо кажется болезненно-бледным. Лучше подобрать блонд темных подтонов, с ним волосы приобретут глубину.

Природный каштановый цвет подразумевает применение красителя не светлее темного рыжеватого оттенка либо светло-коричневого. Ярко-рыжий цвет для маскировки седины можно выбрать при прозрачно-бледной по своей природе кожей (пример — Сьюзен Сарандон), чтобы лицо не приобрело болезненный румянец.

Краску ежевичного, баклажанового либо медного оттенков выдерживают на волосах немного меньше времени, рекомендованного производителем, чтобы не обрести слишком экзотическую «расцветку».

Для более темных (особенно для черных и темно-каштановых) волос допустимо осветление даже на целых три тона с приданием объема добавлением светлых прядей, придающих цвету дополнительный объем. Темный шоколадный цвет либо темно-рыжий подчеркивают возраст.

Как нужно ухаживать за волосами, которые были окрашены?

Разумеется, окрашивание ослабляет волосы. Поэтому им будет необходим дополнительный уход. Для этого необходимо всего за неделю раз использовать специальные шампуни и ополаскиватели. Оптимально подобрать именно то средство, которое предлагает производитель и самой краски. Причина проста: все компоненты сочетаются, усиливая действие.

Но помните, что слишком частые процедуры навредят, а не помогут. А если вред и не будет нанесен, то волосы будут просто быстро загрязняться, а также станут тяжелыми.

Также окрашенным волосам противопоказан длительный контакт с солнечными лучами. Нельзя их мыть обычной хлорированной водой. Это приведет к потере цвета. Натуральные масла, которые содержатся в разнообразных масках, ополаскивателях или бальзамах, также негативно влияют на тон окрашенных волос.

Если из темноволосой девушки сделать яркую блондинку, то ей придется постоянно подновлять окрашивание волос у корней. При этом подойдет только очень качественная краска. В противном случае волосы не будут сиять. Темные цвета волос позволяют реже проводить подкрашивание. Однако, тонкие волосы тоже нужно «реанимировать». Естественный светлый цвет, который после окрашивания стал темным, при отрастании волос может проявлять себя очень ярко, создавая иллюзия проплешин. Поэтому раз в пару месяцев необходимо обновлять цвет.

Чем привлекают краски светлых тонов?

Как минимум, тем, что они легко меняются на темные тона. Достаточно просто покрасить волосы в темный цвет. Также можно провести и специальную процедуру, которая предусматривает обратную пигментацию: для этого достаточно смешать воду и краску более темного (на тон) цвета. Потом этот раствор нанести на пряди, уже обесцвеченные. Второй слой, которым покрываются пряди, предусматривает еще и наличие перекиси.

Если новый тон имеет оттенки рыжего, то восстанавливать его необычайно сложно. Для обновления этот цвет вовсе непригоден. Ведь он подходит только для первого окрашивания. Он очень быстро вымывается из любых волос. Поэтому решиться на такую замену может только счастливая обладательница удивительно сильных волос, так как необходимо почти сразу начать применение увлажняющих комплексов. Также очень важно учитывать, что гармонировать светлые или же, напротив, черные брови и рыжие волосы никогда не будут.

Какой макияж нужен после окрашивания?

В случаях, когда окрашивание приводит к тому, что краситься необходимо только сильнее, нужно понимать, что цвет подобран неправильно. Но менять цвет сразу нельзя. Поэтому важно подобрать макияж.

Светловолосой блондинке оптимально подойдет косметика нежных, например, розовых тонов. А вот помада должна быть тона фруктов. Можно подобрать оттенок золота, сочетая с розовато-оранжевым цветом блеска/помады.

Волосы, имеющие цвет темного каштана требуют макияжа в абрикосовых или медных тонах. А вот оранжевый цвет противопоказан. Для рыжеволосых подойдет абрикосовый в качестве основного цвета лица, а для губ – медный или бронзовый. Красная помада и белила слоновой кости противопоказаны.

Что делать, когда цвет не подошел?

Можно долго спорить, где лучше окрашивать волосы. Выбор между скоростью и безопасностью, комфортом и экономией.

Если окрашивание производится своими силами, то будьте аккуратны. Если цвет совсем не подошел, то нельзя терять время. Существуют сегодня и специальные шампуни, либо гели, способные вымыть неприятный цвет. Подобрав для окрашивания нестойкую краску, ее можно достаточно легко вымыть шампунем, который содержит аммония лаурил сульфат. Ослабить непонравившийся цвет также можно, быстро смешав шампунь, воду, а также перекись.

Специалисты утверждают, что после трех суток вымыть из кутикулы неприятный цвет невозможно. Нельзя закрашивать этот цвет другим, который нравится, самостоятельно! Ведь следующая попытка окрасить волосы может привести к неожиданным результатам, которые неприятно удивят. Всегда должен быть запас времени при окрашивании, чтобы обратиться в салон, где цвет удалят профессионалы. Только в салоне можно повторно окрасить волосы, а не дома!

Если выбор краски достаточно затруднителен, то можно для начала освежить естественный цвет. Ведь природа наделила человека именно таким цветом волос для гармонии. Для такого освежения подберите краску, тоном светлее/темнее Вашего цвета.

Не бойтесь экспериментов. Удачных и приятных преображений!