Альгинатная маска для омоложения лица

Море – бескрайнее месторождение полезных и лечебных веществ, которые все еще изучаются человеком. Во второй половине двадцатого века биохимик-англичанин по фамилии Станфорд проводил опыты по извлечению йода из водорослей и совершенно неожиданно сделал открытие — неизвестную наземной фауне альгиновую кислоту, позже перевернувшую мир косметологии.

Волшебный компонент, содержащийся исключительно в водорослях, стал основой для одного из самых непревзойденных косметологических средств – омолаживающей маски.

Альгинатная маска для лица, что это такое?

Сегодня необыкновенный альгинат натрия обширно используется в медицине и косметологии. Маски с содержанием альгиновых солей стали использоваться сравнительно недавно, но стремительно набирают популярность в престижных кабинетах красоты, а также продаются в беспрепятственном доступе в аптеках.

В структуру масок входят два основных компонента — диатомит (природная порода из останков панцирных морских водорослей, поглощающая лишнюю воду) и альгинат (субстанция, богатая витаминами и минералами, трансформирующаяся в гель при взаимодействии с жидкостью и заполняющая морщинки).

Альгинатные маски представлены в пользование в консистенции пасты и порошка, используются как для лица, так и тела в целом. Чтобы разбавить смесь, достаточно обзавестись минеральной водой, что заметно упрощает процесс приготовления. Это универсальный выбор, такая масса подойдет, даже если в вашем распоряжении совсем мало времени.

Виды альгинатных масок для лица

Поскольку эффективное специальное средство популярно и выпускается большим количеством различных стран, каждый производитель стремится усилить эффективность и спектр воздействия маски, сочетая основные ингредиенты маски с дополнительными компонентами.

На прилавках высокая вероятность встретить следующие варианты масок:

  1. Простая увлажняющая – это наиболее распространенная вариация альгинатной маски, в которую входит только порошок альгината натрия без добавок, взаимодействующий с минералкой или сывороткой. Что удивительно, такой простой рецепт обладает не меньшим омолаживающим свойством для лица, чем маски с добавками.
  2. Очищающая– тщательно обеззараживает и наполняет влагой кожу, основана на экстрактах зеленого чая, ромашки, имбиря и сока алоэ.
  3. Омолаживающая – коллаген, затормаживающий процессы старения, сохраняет мягкость и упругость кожи. Коллагеновые маски увлажняют эпидермис и препятствуют появлению морщинок.
  4. Питательная маска с аскорбинкой – обесцвечивает пигментные пятна и осветляет кожу, цвет лица становится более ровным и здоровым, делая возрастные изменения менее заметными.
  5. Увлажняющая хитозановая смесь – аминосахар и хитин, являющиеся основой панциря ракообразных, разглаживает неровности, максимально увлажняет и избавляет кожу от шелушения и чрезмерной сухости.

Все виды перечисленных средств невероятно омолаживают, и этот эффект ощутим даже с первого знакомства.

Как правильно применять маску

В отличие от других открытий, что является редкостью, помните о том, что это средство – не просто косметическая новинка – альгинатная маска для лица, что это такое эффективное средство, действие которого станет заметным уже с первого применения.

Как и многие косметические средства, альгинат натрия наносится на предварительно очищенную кожу, что является обязательным условием применения. При приобретении средства не стоит пугаться его внешнего вида, встречаются различные цветовые вариации – от белого до бордового.

Маска подходит для всех типов кожи, накладывается толстым слоем и оставляется для воздействия до превращения в резиноподобную субстанцию. Густой раствор наносится на все лицо, не исключая области вокруг глаз и губ, когда другие средства советуют избегать взаимодействия лекарственных веществ с этими частями лица. При снятии средство оказывается плотным и повторяет силуэт лица, напоминая самый настоящий слепок.

Как действует на кожу лица

Научно доказано, что альгинатная маска для лица избавляет эпидермис от токсинов и жировых выделений, вырабатываемого железами. Такое воздействие насыщает и интенсивно пропитывает влагой кожу, нормализует минеральный баланс, лечит воспаления, оказывает иммуностимулирующее действие, а также регенерирует защитный слой кожи.

Это средство также используется как ранозаживляющее, ускоряя микроциркуляцию крови, что способствует быстрому исчезновению кожных повреждений и ликвидирует последствия угревой сыпи.

К другим достоинствам можно отнести эффективность средства, независимо от типа кожи, к которому применяют процедуру. Маска благотворна для нормальной, сухой, жирной и комбинированной кожи, она борется с возрастными изменениями, старением и дряблостью, замедляет возникновение морщин и оказывает лечебное действие на проблемные участки лица.

Есть ли противопоказания

Интересный факт, но такая процедура для лица универсальна и почти не имеет противопоказаний, за исключением врожденных аллергических реакций на морепродукты, онкозаболеваний и сверхвосприимчивости эпидермиса к холоду.

Если организм подвержен простудному заболеванию, стоит воздержаться от нанесения массы на область губ, чтобы избежать осложнений, при заболеваниях органов зрения – на глаза. В остальных случаях альгинатная маска абсолютно безопасна. Этого знания достаточно для избавления от опасений при использовании средства.

Домашние альгинатные маски

Поскольку основной ингредиент альгинатной маски легко беспрепятственно приобрести в аптеке, такое средство доступно абсолютно каждому, что позволяет приготовить его дома и без посторонней помощи. К тому же, этот факт дает возможность экспериментировать, готовя различные вариации масок для лица с добавлением множества ингредиентов, подходящих для взаимодействия с лекарством.

Альгинатная маска для омоложения кожи лица

К таким добавкам относятся экстракты растений (мед, ромашка, черника, шоколад, кориандр, экстракт роз, гиалуроновая кислота и т.д.), комплексы витаминов и ламинария – любое из предложенных сочетаний заслуживает внимания и приносит удивительный результат.

Основные правила применения маски дома с пошаговой инструкцией нанесения

Обратите внимание, что используя средство впервые, очень сложно самостоятельно быстро нанести маску на кожу, не испачкавшись с ног до головы и не допустив засыхания массы в процессе нанесения, поэтому рациональным выходом из ситуации станет задействование в процедуре близкого человека – подружки, мамы или сестры.

Маска накладывается на кожу в положении лежа, необходимо, чтобы мимика находилась в расслабленном состоянии.

Также важно соблюдать следующие правила:

  • При разведении компонентов маски, необходимо строго следовать пропорциям и не отступать от инструкции. Если разводится порошок, вода должна быть комнатной температуры, емкость, в которой готовится средство – стеклянной. Чтобы не получить слишком жидкий раствор, рекомендованное соотношение порошка и воды 1:1, если масса получилось слишком густой, можно добавить еще немного жидкости.
  • Перед началом процедуры очень важно очистить кожу лица с помощью лосьона или молочка, распарить ее, чтобы раскрылись поры. Ресницы и брови должны быть обильно смазаны кремом высокой жирности, чтобы маска не приклеилась к ним в процессе высыхания, поврежденные участки, если таковые имеются – обрабатываются лечебной сывороткой. Волосы рекомендуется спрятать под полиэтилен или одноразовую шапочку для купания (если не убрать волосы, они зафиксируются в застывшей маске и, в процессе снятия средства, будут вырваны из волосяных луковиц). Важно – поверхность лица должна быть сухая.
  • Как только вы добились однородности массы, незамедлительно следует приступить к быстрому, но равномерному нанесению сметанообразной субстанции на лицо, используя шпатель или специальную кисть, придерживаясь направления от центра лица к периферии и снизу-вверх (по массажным линиям). Область вокруг глаз и губ не является исключением, главное – убедиться в отсутствии противопоказаний и в индивидуальной переносимости. «Свободным» остается только кончик носа вокруг ноздрей, чтобы не перекрыть доступ кислорода в легкие.
  • Ощутимым процесс застывания маски становится через 4-6 минут, масса начинает напоминать застывающую резину и стягивает кожу, этого не стоит пугаться. Можно смазать края маски кремом или маслом для тела, чтобы облегчить удаление пленки по завершении процедуры.
  • Время воздействия не должно превышать 30 минут (поставьте будильник, если у вас отсутствуют помощники, которые смогут напомнить, что необходимое количество времени прошло), после чего необходимо снять резиновую пленку аккуратными, но довольно быстрыми движениями в том же направлении, как и наносилось средство, то есть снизу-вверх. Если ингредиенты свежие и качественные, пленка снимется без проблем, одним сплошным пластом. Небольшие остатки маски по краям лица можно удалить ватой, смоченной в лосьоне.
  • Чтобы успокоить кожу после завершения процедуры, рекомендуется протереть лицо успокаивающим тоником, нанесенным на ватный диск, также подойдет ежедневный крем для лица, который вы используете постоянно. Как только крем впитается в кожу, можно беспрепятственно наносить макияж и смело направляться по делам.

Вы удивитесь, насколько чудодейственна пластифицирующая маска, ведь уже после первого применения кожа приобретет более сияющий, подтянутый и здоровый вид.

Рецепты альгинатных масок в домашних условиях

Как выяснилось, омолаживающий ритуал можно беспрепятственно провести дома, имея час свободного времени, главное – определиться с ингредиентами и разобраться, в каких пропорциях смешивать составляющие. Рассмотрим наиболее распространенные и рекомендуемые рецепты масок для самостоятельного приготовления:

  1. Подтягивающая маска.
    Приобретаем в аптеке альгинат (50 гр.), порошок ламинарии (8-10 гр.), светлую глину (25 гр.) и минеральную воду без газов — в магазине. Купленные сыпучие вещества смешивается с небольшим количеством воды, доводясь до однородной массы, похожей на жирную сметану. Когда смесь готова, необходимо незамедлительно нанести ее на сухую кожу лица. К классической вариации можно прибавлять дополнительные ингредиенты, например, мед или эфирные масла, зависит от того, что подходит именно вам.
  2. Классическая маска для всех типов кожи.
    3 грамма альгината размачиваются в жидкости заранее (3 ст. ложки минеральной воды), в это же время в отдельной тарелочке разводится 10 грамм диатомита (пищевая добавка, которую можно купить в аптеке) или белой косметической глины в том же количестве воды, что и альгинат. По прошествии 5 часов оба раствора соединяются друг с другом, с добавлением ампулы хлорида кальция, доводятся до однородной массы. Маска готова к нанесению.
  3. Разглаживающая маска против морщин.
    Разбавить 2 гр альгината столовой ложкой минеральной или кипяченой воды, довести до однородности, оставить на 5 часов. 2 г порошка грибов шиитаке соединить с 5 г каолина, добавить столовую ложку жидкости, перемешать. Обе смеси разбавить одной ампулкой хлорида кальция, выполняющего функцию пластификатора.
  4. Жемчужная маска.
    3 г альгината разболтать в 2 ст. ложках воды, оставить на несколько часов для разбухания. В отдельной мисочке соединить лавовую глину (рассул) и жемчужную пудру (по 7 г каждого ингредиента), также разбавить 2 ст. ложками воды. Соединить полученное между собой, с помощью ампулы хлорида кальция. Наносить согласно инструкции.

Важно помнить, что юношеская красота и бодрость с возрастом перестают быть бесплатным даром природы, необходимо регулярно помогать организму в сохранении молодости и привлекательности.

Не забывайте, что хороша и безвредна альгинатная маска для лица, что это такое волшебное решение, которое подойдет вам, независимо от вашего возраста и типа кожи.

Внимательно относитесь к собственному телу, и вы никогда не перестанете замечать на себе восхищенные взгляды прохожих.