Как наносить тени на глаза поэтапно

Дневной и вечерний, праздничный или повседневный — это все о макияже. Изысканный образ немыслим без подчеркивания красоты глаз. Выделить и придать им дополнительный блеск должна уметь каждая девушка. В помощь тем, кто хочет узнать, как наносить тени на глаза поэтапно, фото инструкция в этой статье.

Как наносить тени на глаза

Прежде чем наносить тени и остальной макияж, нужно провести подготовительные этапы, чтобы придать лицу и глазам притягательный образ, как на фотографиях модных журналов.

Очищение и увлажнение кожи лица

Первое правило: очищение.

Ошибаются те, кто думает, что очищающая процедура сводится к умыванию лица водой из-под крана. Даже отсутствие косметики на лице не гарантирует того, что кожа чистая и подготовлена к дальнейшим процедурам.

За ночь на ней скопилось большое количество отмерших клеток, жира, частичек ухаживающего крема. Эти естественные продукты жизнедеятельности должны быть обязательно удалены.

Дважды в день проводите очищающую процедуру подходящим именно вам средством. Подбирайте то, которое соответствует вашему возрасту, типу и состоянию кожи.

Как правило, обладательницам сухой кожи рекомендовано молочко или кремообразные текстуры, а жирной или комбинированной коже пенящиеся средства, такие как гель или мусс. Налейте немного средства в ладони, и кончиками пальцев скользящими движениями по массажным линиям нанесите продукт на кожу.

Обратите внимание! Молочко, гели и пенки для умывания решают одновременно несколько задач. Очищая, они одновременно улучшают внешний вид и состояние кожи, увлажняют, избавляют от токсинов и сальных выделений, возвращают коже упругость.

Следующий этап нашей фото инструкции по нанесению теней на глаза — это увлажнение кожи. Как правило, до 25 лет требуется лишь легкий уход и подойдет молодежная косметика. После 25 лет, коже понадобятся более активные компоненты в составе косметических средств.

Первым наносим увлажняющий гель для век. Легкими касаниями подушечек пальцев нанесите гель точечно сначала на нижнее веко, двигаясь от внешнего к внутреннему уголку. Затем переходите к верхнему веку и поглаживающими движениями продвигайтесь в обратном направлении. Одновременно массируйте зону под бровью.

Гель обладает восстанавливающими свойствами, то есть избавляет от синяков и мешков под глазами, разглаживает морщинки.

Важно знать! Зимой необходимо заменить гель для глаз на крем.

Правильное нанесение увлажняющего средство гарантирует, что кожа не растянется и впитает только необходимый объем крема.

По щекам совершайте похлопывающие движения пальцами и ладонями, по лбу пройдитесь круговыми движениями от переносицы к вискам, двигайтесь от центра лица к вискам слегка вбивающими движениями кончиков пальцев. Остатки средства удалите бумажной салфеткой, приложив ее сначала ко всему лицу, а затем поочередно к скулам, носу и подбородку.

Теперь кожа подготовлена к нанесению макияжа.

Нанесение базовой основы

Базовая основа — это защита кожи от воздействия косметики. Она решает такие проблемы макияжа, как осыпание теней и скатывание, то есть продлевает его стойкость. База приспосабливается к особенностям кожи, создавая матовый или увлажняющий подготовительный слой для безупречного мейк-апа.

Осторожно! Матирующая основа может высушить чувствительную кожу области глаз, поэтому ее использование нежелательно.

Базовую основу наносят тонким слоем поверх тонального средства. По массажным линиям верхнего и нижнего века аккуратно пройдитесь сначала кисточкой, а затем подушечками пальцев растушуйте. Если слой окажется слишком густым, удалите излишки аппликатором для теней.

Для закрепления базы можно воспользоваться пудрой. Благодаря ей, слой не будет липким и приобретет матовость. Далее наносится декоративная косметика.

Оформление верхнего века

В преддверии праздников и важных событий многие девушки задаются вопросом, как наносить тени на глаза поэтапно. Фото инструкция поможет создать идеальный макияж, подобрать свой стиль.

Важным этапом нанесения макияжа на глаза является выбор сочетающихся между собой оттенков теней. Как видно на фотографиях, существует множество вариантов таких комбинаций. Главное правило оформления верхнего века – двигаться от светлого оттенка к темному и мягко растушевывать границы перехода.

Выбирая свой оттенок теней, ориентируйтесь на следующие параметры:

  • тон кожи;
  • оттенок волос;
  • цвет глаз;
  • время суток (день, вечер);
  • событие (повседневный, на вечеринку, на деловую встречу).

Для равномерного нанесения теней понадобится несколько качественных кисточек разных размеров и форм. Профессионалы рекомендуют пользоваться различными кистями в зависимости от их предназначения. Так, более пушистые кисточки мягко растушевывают тени, а плоские предназначены для нанесения основного тона на все веко.

Для создания безупречного макияжа рекомендуется иметь 3-4 кисточки:

— Большая кисть – для теней светлых цветов, покрывающих основную часть верхнего века.

— Маленькая – для разнообразных тонов. Лучше иметь несколько подобных кисточек, чтобы избежать смешения светлых и темных оттенков.

— Мягкая кисть для растушевки в форме бочонка.

— Плоская короткая кисточка для нанесения теней на нижнее веко.

После нанесения основы, возьмите самый светлый цвет, кисточкой аккуратно наберите его и стряхните лишнее. Пройдитесь кистью по внутренней части глаза и всему верхнему веку.

Далее приготовьте оттенок потемнее. Он должен на полтона отличаться от вашего цвета кожи. Пушистой кистью двигаемся по складочке, добавляя интенсивность и одновременно хорошо растушевываем. Верхнее веко и складочка выделяются темным цветом. Растушевываем границы пушистой кисточкой с предыдущим тоном.

Можно дополнительно нанести оттенок под цвет вашей одежды. Добавьте под бровь хайлайтер и завершите процесс нанесением удлиняющей туши.

Использование теней на глаза для нижнего века

Нижнее веко отвечает за выразительность взгляда, и его обычно затемняют.

С помощью маленькой плоской кисточки наносится самый темный оттенок палитры и растушевывается от внешнего уголка к внутреннему, не доходя до него.

Чтобы «подсветить» взгляд, можно поставить точку белым оттенком во внутреннем уголке глаза.

Правила перехода от светлых к темным тонам теней

Освоив всего несколько приемов и техник растушевки, вы узнаете, как наносить тени на глаза поэтапно. Фото проиллюстрируют каждое движение и помогут выполнить великолепный макияж.

Существует ряд правил, соблюдение которых обеспечит красивый макияж с плавным переходом оттенков. Эти правила актуальны для любой формы глаз и не зависят от выбранных оттенков теней и способа, которым они будут растушеваны:

Пошаговый макияж глаз

  • Нанесите базовую основу для век и тщательно распределите ее кончиками пальцев. Избегайте образования комочков в складочках века. Немного припудрите кожу.
  • Осветлите подвижное веко и зону под бровями. Проработайте зону кисточкой, разгладьте имеющиеся неровности.
  • Расположите зеркало на уровне своих глаз и начните рихтовать средним оттенком внешний край и складку века. Нанесите тени немного выше ее уровня.
  • Этот же оттенок наносим на нижнее веко. Движения должны идти с наружного края и заканчиваться примерно под зрачком или чуть ближе к внутреннему уголку. Удобно использовать для этих целей маленькую плоскую кисточку.
  • Во внешнем уголке ставим кисточкой точку и легкими круговыми движениями растушевываем поверх светлого оттенка, двигаясь к середине глаза. Снаружи цвет должен остаться самым насыщенным, а ближе к центру он будет полупрозрачным.
  • Матовым оттенком, приближенным к вашему цвету кожи, пройдемся по всему веку, включая неподвижное, заходя на край среднего оттенка. Оставьте небольшое пространство до брови не накрашенным.
  • Добавляем самый темный тон во внешнюю точку глаза. Круговыми движениями кисточки продвигаемся к середине века.

Когда полученный результат вас устроит, добавьте каплю белого оттенка во внутренний уголок, чтобы зрительно «подсветить» его, и на косточку под бровью для эффекта распахнутого взгляда.

Слишком интенсивный цвет можно подкорректировать, если пройтись по нему кисточкой с тенями сходного с вашей кожей цвета.Перламутровая пудра также справится с этой проблемой, добавив бликов вашему макияжу.

Способы растушевки теней на глазах

Среди множества форм растушевки выбирайте те, которые подходят вашему цветотипу, глазам, одежде, мероприятию и соответствуют вашему стилю.

Наносить и растушевывать тени можно не только кисточками, хотя это самый удобный вариант, но и ватными палочками, тампоном, спонжем или пальцем.

Главное правило макияжа любой формы – плавность переходов цветов. Никаких четких линий, только мягкая растушевка.

Начинают макияж всегда со светлого оттенка, заканчивают темным.

Оптимальное количество теней для нанесения на глаза

Для ежедневных целей вполне достаточно иметь тени 2-3 оттенков из одной цветовой палитры. Чтобы не сомневаться в их сочетаемости, лучше приобрести палитру с уже продуманными комбинациями. Главное условие — наличие светлого и темного тона. Остальные служат лишь для усиления эффекта макияжа.

Дополнительно можно пользоваться белыми тенями: они осветляют внутренний уголок глаза.

Черный цвет будет благородно смотреться в праздничном макияже, бежевый придаст образу выразительность и эффект естественного макияжа в стиле «nude».

От ярких цветов лучше отказаться и предпочесть им более спокойные и нейтральные.

Какие выводы можно сделать

Согласимся с тем, что профессиональные визажисты знают, как наносить тени на глаза поэтапно. Фото демонстрируют идеальные образы с использованием не только теней и туши, но и многих других косметических средств. Однако освоить простую технику нанесения и растушевки может каждый.

Правильный макияж глаз — это удачное сочетание темных и светлых оттенков теней, нанесенных поэтапно и с мягким переходом. Соблюдение основных правил поможет добиться прекрасного результата, как на фотографиях.

Не забывайте очищать и увлажнять кожу перед нанесением макияжа. Для стойкости и красивого яркого цвета используйте базовую основу. Максимальное количество оттенков на глазах не должно превышать 4.

Помните, что макияж должен соответствовать обстановке, времени суток, сочетаться с вашим нарядом и образом в целом, только тогда он сможет подчеркнуть вашу красоту.