Домашнее отбеливание зубов

Домашнее отбеливание зубов на cleverlady.ruМногие считают, что белоснежный цвет зубов и голливудская улыбка, красующаяся на обложках глянцевых журналов – это ни что иное, как результат работы компьютерных программ. От части – да. Ведь сохранить идеальное состояние зубов на протяжении всей жизни невозможно.

Чрезмерное потребление чая, кофе, сладких газированных напитков, пирожных, шоколада приводит к появлению желтого зубного налета и кариеса.

Решить проблему отбеливания зубов можно путем похода в стоматологическую клинику. Однако, с учетом постоянно растущих цен на эту процедуру, ни каждый может позволить себе дорогостоящее отбеливание зубов в клинике.

Отбелить зубы и сохранить им белый цвет можно в домашних условиях. Домашнее отбеливание зубов предполагает собой потребление продуктов, обогащенных калием, магнием, кальцием, витаминами и другими полезными микроэлементами, а также ежедневная гигиена полости рта. Итак, какие продукты помогут отбелить зубы в домашних условиях?

Домашнее отбеливание зубов с помощью кисломолочных продуктов

Прежде всего, это кисломолочные продукты: творог, кефир, йогурты, сыры. Благодаря содержанию в них кальция, магния, калия, витаминов A, B, D, они препятствуют возникновению кариеса и воспалению десен, а также защищают зубы от налета. Творог улучшает состояние костной ткани, сыр предотвращает развитие кариеса, а йогурт нормализует уровень pH.

Домашнее отбеливание зубов с помощью твердых фруктов и свежих овощей

Свежие фрукты и овощи способствуют белоснежному цвету зубов. Твердые яблоки, груши, морковь очищают зубы от налета и укрепляют десна. Кроме того, потребление твердых фруктов и овощей улучшает кровообращение в деснах, и пополняют запасы необходимых для белизны зубов веществ. Огурцы, капуста, тыква, баклажаны и редис содержат полезные микроэлементы и не разрушают эмаль.

Домашнее отбеливание зубов с помощью зелени

Обогащенные витаминами группы A, B, C, E, PP, железом, калием, магнием, кальцием такие продукты, как зеленый лук, сельдерей, укроп и петрушка, укрепляют и отбеливают зубы. Свежая зелень снимает воспаление десен и улучшает состояние сосудов.

Домашнее отбеливание зубов с помощью цитрусовых

Потребление апельсинов, грейпфрутов, лимонов и лаймов благотворно воздействует на зубы и десна. Свежие цитрусовые снимают желтый налет и защищают полость рта от воспалительных процессов. С кровоточивостью десен отлично справиться грейпфрут, лимон вернет естественную белизну зубам. Лайм содержит кальций, фосфор и органические кислоты, способствующие в отбеливании зубов.

Домашнее отбеливание зубов с помощью орехов

Уничтожить бактерии, разрушающие зубную эмаль, помогут такие продукты, как миндаль, кешью, грецкие и кедровые орехи, фундук. Они содержат полиненасыщенные жирные кислоты, большое количество минералов и витаминов, а также все незаменимые аминокислоты. Поэтому орехи не только избавляют от бактерий, но и тонизируют, уменьшают боль и улучшают десна.

Домашнее отбеливание зубов с помощью морепродуктов

Такие полезные вещества и микроэлементы как фтор, фосфор, кальций, витамины B и D, содержащийся в морепродуктах, являются просто незаменимыми для всего нашего организма. Они укрепляют костную ткань, улучшают состояние зубов, способствуют снижению воспаления десен. Креветки содержат элементы, участвующие в строительстве костной ткани, а рыба, благодаря содержанию фосфора, калия и йода, предотвращает кариес и появление желтого налета.

Многие считают, что отбеливание зубов в домашних условиях не приносит реальных результатов. Это заблуждение. Использование в рационе необходимых продуктов, содержащих питательные элементы и микроэлементы, позволяют улучшить цвет зубов, удалить налет и укрепить десна. Домашнее отбеливание зубов, без использования химических препаратов – это естественный способ сохранить белоснежную улыбку и здоровье зубов.