Лучшие рецепты маски для роста волос с никотиновой кислотой

Для тех, кто страдает от выпадения волос или медленного их роста, идеально подойдет никотиновая кислота, которую легко приобрести в любой аптеке по доступной цене. Она продается и в ампулах, и в таблетках. Совершенно неважно, в какой форме вы будете использовать этот препарат. Но если говорить об удобстве применения, то лучше всего использовать никотиновую кислоту в жидкой форме. Она лучше втирается в кожу головы, да и с другими компонентами взаимодействует намного лучше.

Использовать данный препарат можно в чистом виде, просто ежедневно втирая его в кожу головы по одной ампуле, а можно готовить маски с никотиновой кислотой для роста волос, который очень просты в приготовлении и не требуют особых временных и финансовых затрат.

Но прежде чем говорить о тот, как приготовить эффективную маску для волос, хотелось бы еще раз вспомнить о свойствах никотиновой кислоты и о том, как именно она воздействует на локоны и кожу головы.

Действие никотиновой кислоты

Никотиновой кислотой называют витамин В3, который вырабатывается нашим организмом и участвует практически во всех обменных процессах, в том числе и происходящих в коже головы. Он является настоящим проводником кислорода и других питательных веществ к фолликулам.

Именно из-за его дефицита волос начинает испытывать кислородное голодание, в результате которого они становятся тусклыми, ломкими и в итоге начинают выпадать.

Если говорить о преимуществах применения никотиновой кислоты именно в направлении лечения волос, то можно отметить, что она:

  • укрепляет фолликулы;
  • питает волос;
  • устраняет секущиеся концы;
  • предотвращает ломкость;
  • придает волосам блеск;
  • делает их мягкими и шелковистыми;
  • ускоряет их рост;
  • устраняет перхоть и сопутствующие кожным заболеваниям симптомы (зуд, жжение, шелушение и т.д.).

Как видите, никотиновая кислота является действительно очень полезной для волос. Однако увлекаться ее применением не стоит, так как она все-таки является лекарственным препаратом, применение которого должно происходить строго по инструкции. Курс лечения волос никотиновой кислотой не должен превышать одного месяца. После него нужно сделать перерыв в 2 месяца, а затем при необходимости можно повторить лечебный курс.

Маски с никотиновой кислотой: применение

Существует огромное количество рецептов, приготовления масок для волос с никотиновой кислотой. Но какой бы из них вы не выбрали, помните, эффективность маски напрямую зависит от того, как вы ее применяете.

Есть несколько правил, которые должна соблюдать каждая женщина, решившая прибегнуть к применению никотиновой маски:

  1. Все используемые для приготовления домашнего средства ингредиенты должны быть свежими. Если это лекарственные препараты, у них должен быть нормальный срок годности. За этим следует обязательно следить, так как последствия применения просроченных лекарств могут быть самыми разнообразными.
  2. Во время приготовления не стоит использовать металлическую посуду, расческу, вилки или ложки, так как они приведут к окислению и цвет ваших волос после применения маски может измениться, например, приобрести зеленый оттенок.
  3. Маску стоит наносить на чистые волосы, уделяя особое внимание корням, так как именно от их питания и зависит, как быстро локоны будут расти и будут ли они выпадать.
  4. Также стоит отметить, что хранить приготовленную маску более 2 часов нельзя, так как она за это время вступает в связь с кислородом и теряет все свои полезные свойства.
  5. После нанесения домашнего косметического средства на волосы, голову следует утеплить. Для этого на нее необходимо надеть утепляющий колпак. Если у вас таковой отсутствует, вместо него вы можете использовать шапочку для душа и махровое полотенце.
  6. Держать маску на волосах следует примерно 40-50 минут.
  7. Смывать средство с локонов нужно простой водой с использованием шампуня.
    Отдельно хотелось бы отметить, что после применения маски не стоит использовать фен для сушки волос, ведь он сильно повреждает локоны, а потому просто напросто сведет все ваши старания на нет. Так что после смывания маски дайте своей шевелюре высохнуть самостоятельно в естественных условиях.

Маски для роста волос из никотиновой кислоты: рецепты

Самая популярная маска для волос с никотиновой кислотой готовится из:

  • масляного витамина А и Е (на одну порцию берется по одной ампуле или по ½ ч.л.);
  • ампула никотиновой кислоты;
  • сырой яичный желток;
  • льняное масло (количество зависит от длины волос).

Сначала льняное масло следует подогреть на водяной бане до 40С-50С, после чего смешать его с другими ингредиентами. Как только вы получите путем перемешивания однородную массу, вы можете наносить ее на волосы. Смывать такую маску следует через час после нанесения. При этом вовсе не обязательно использовать шампунь, так как льняное масло имеет легкую текстуру и не оставляет после себя жирного блеска, а яичный желток является отличным &народным& шампунем, который способен вымывать с кожи головы и локонов различного рода загрязнения.

Очень хорошо помогает справляться с выпадением волос и их замедленным ростом маска на основе никотиновой кислоты и травяного отвара. Причем травяной отвар может использоваться любой. Если вы являетесь светловолосой девушкой, то вам может идеально подойти отвар их аптечной ромашки. Он отлично укрепляет волосы и к тому же оказывает на них осветляющий эффект.

Если же у вас темные волосы, то вы можете использовать отвар аира или крапивы. Они придают волосам красивый шоколадный оттенок, при этом помогают бороться с жирностью локонов и проявлением перхоти.

Приготовить отвар очень просто. Вам потребуется взять 2 ст.л. сухой измельченной травы, залить ее стаканом воды и поставить вариться на медленный огонь (варить примерно 10-15 минут после закипания). После чего его следует настоять примерно 1 час и процедить. Полученную жидкость можно смешивать с ампулой никотиновой кислоты и втереть в кожу головы.

Кстати говоря, вместо травяного отвара можно использовать сок алоэ. Однако в этом случае нужно выжимать его из листьев алоэ, которые пролежали в темном и холодном месте не менее двух недель.

Еще одна очень хорошая маска для волос с никотиновой кислотой отзывы которая имеет очень даже положительные. Для ее приготовления вам потребуется:

  • один яичный желток (сырой);
  • ампула никотиновой кислоты;
  • столовая ложка жидкого меда;
  • пару столовых ложек оливкового масла холодного отжима;
  • ампула витамина Е или ½ ч.л.

Смешивать ингредиенты следует только после предварительного подогрева оливкового масла. Наносится такая маска преимущественно на корни волос, но и сами локоны не стоит оставлять без внимания. Время держания такой маски составляет 30 минут.

Никотиновая кислота является очень полезной для волос, поэтому не стоит пренебрегать ее использованием. Однако помните, что она, как и любое лекарственное средство, имеет свои противопоказания и побочные эффекты, поэтому перед применением никотиновой кислоты рекомендуется проконсультироваться со специалистом.