Маски из бадяги для лица

Бадяга — уникальное с точки зрения происхождения и состава вещество. В общих чертах это водоросль, в частности — разновидность (семейство) пресноводной губки. В природе она имеет весьма неприглядный вид, может быть разного цвета — коричневого, жёлтого, зелёного. Её добывают и преобразуют в лекарственные препараты различного вида (порошки, гели, мази и т. д.), которые можно использовать в домашних условиях для решения своих косметических проблем. Главное действие, которое оказывают на кожу маски из бадяги для лица, — противовоспалительное. После них существенно уменьшается количество прыщей и угревой сыпи. Обязательно стоит попробовать это необычное средство.

Лечение кожи бадягой

Обычно используется маска из бадяги для лица от прыщей и угревой сыпи, так как эта водоросль обладает противовоспалительными, антимикробными, дезинфицирующими и ранозаживляющими свойствами. Согласно исследованиям, в её составе обнаружены вещества, которые очень благотворно влияют на различные слои эпидермиса.

  • Основа бадяги — кремнезём (или кремний), оказывающий омолаживающее и ранозаживляющее действие на зрелую, дряблую или повреждённую кожу: под его воздействием на клеточном уровне вырабатывается большое количество эластина и коллагена, мёртвые клетки отпадают и больше не препятствуют доступу кислорода к жизнеспособным клеткам. Поэтому для тех, кому уже за 40 и больше, маска с бадягой окажется лучше любых омолаживающих салонных процедур: морщин после неё становится гораздо меньше, цвет лица заметно улучшается, кожа приобретает более свежий, молодой, даже цветущий вид.
  • Другая уникальность бадяги в том, что кремнезём в теле губки очень необычно расположен: он представляет собой сеть игл, оказывающих на кожу раздражающее действие. Это приводит к расширению мелких кровеносных сосудов на лице, в результате улучшается кровообращение. Растревоженные клетки защищаются от внешнего раздражителя, начиная активно регенерироваться. Так что ещё одно волшебное действие масок из бадяги для лица — заживление синяков: при регулярном применении они бледнеют, а вскоре и вовсе исчезают. Пигментация также не выдерживает и сходит на нет, в том числе веснушки и различного рода пятна на лице.
  • Третья особенность строения бадяги — кремневые иглы скрепляются между собой натуральным, природным белком — спонгином. Он оказывает очень благоприятное косметическое действие на воспалённую, раздражённую кожу. Именно благодаря ему, бадяга обладает таким ярко выраженным противовоспалительным, а в некоторых случаях и обезболивающим эффектом. Большинство новообразований под воздействием спонгина быстро рассасываются. Бадяга показана от прыщей даже подросткам.

На первый взгляд может показаться, что эта водоросль, — действительно, уникальное средство от прыщей, синяков и морщин, которые многим не дают жить спокойно. Однако при этом стоит понимать, что она оказывает достаточно сильное раздражающее действие на самые глубокие слои эпидермиса, благодаря кремневым иглам. Поэтому очень важно знать, как делать маску из бадяги для лица в домашних условиях и правильно её применять. Если проигнорировать инструкцию, можно пострадать от побочных эффектов и нежелательных последствий, которые могут привести к разочарованию и даже длительному лечению и восстановлению кожи.

Лекарственные формы бадяги

Во-первых, нужно знать, что данный лекарственный препарат выпускается в различных формах. Все они имеют свои преимущества и недостатки, но все они с равным успехом могут использоваться в косметических целях. Выберите для себя оптимальный вариант по цене и удобству приготовления. Обязательно учитывайте те кожные проблемы, от которых вы хотите избавиться с помощью этой необычной водоросли.

  1. Для приготовления домашних масок очень активно применяется бадяга Форте, который представляет собой сероватый гель с необычным запахом. Этот бадяга-гель отлично осветляет кожу, избавляя её от пигментации любого происхождения (и веснушек в том числе).
  2. Очень удобно для приготовления домашних масок использовать бадягу-порошок — именно он рекомендуется косметологами для лечения любых воспалений на лице, выведения прыщей и угрей.
  3. Если нужно прочистить поры на жирной и загрязнённой коже, идеальным вариантом станет бадяга-пилинг — этот лекарственный препарат содержит твёрдые частицы минералов и других веществ. Они активно обновляют поверхностный слой эпидермиса (однако здесь нужно учитывать, что такая тщательная чистка лица бадягой категорически противопоказана обладательницам нежной, тонкой, чувствительной кожи).
  4. В аптеках продаётся также универсальная бадяга-мазь — её можно использовать как в составе домашних косметических масок, так и в чистом виде в качестве эффективного противовоспалительного средства.

Отправляясь в аптеку за бадягой, чтобы приготовить из неё косметическую маску для лица, нужно учитывать все эти нюансы. Заранее изучив различные формы выпуска этой уникальной и неповторимой водоросли, можно выбрать наиболее подходящий для своего типа кожи, что позволит избежать неприятных недоразумений и побочных эффектов. А теперь — основные правила, как сделать маску из бадяги для лица в домашних условиях грамотно.

Приготовление масок из бадяги для лица

Бадяга — лекарственный препарат, поэтому требует аккуратного обращения. После того, как вы выбрали для себя приемлемый вариант средства, научитесь грамотно делать маски из бадяги для лица. Помните: они должны приносить пользу коже, а не вред. И это зависит только от вас.

  1. Для начала изучите противопоказания к препарату. Если у вас — нежная, чувствительная, тонкая кожа, какие-то заболевания кровеносной системы, слишком обширные очаги воспалений, откажитесь от данного средства. Индивидуальная непереносимость препарата также запрещает пользоваться им в качестве косметического средства.
  2. Обязательно проверьте, нет ли у вас аллергии на бадягу. Смажьте небольшим количеством средства кожу на сгибе локтя (изнутри) или запястья. Смойте через 5–7 минут. В течение 4–5 часов (а то и больше) проследите, не будет ли каких-то неприятных ощущений в смазанном бадягой месте: например, зуда, покраснений или пятен. При их отсутствии можно смело приниматься за приготовление чудодейственной маски.
  3. Гель и мазь удобны тем, что их сразу можно смешивать с дополнительными ингредиентами: это позволяет их полужидкая, вязкая консистенция. А вот порошок бадяги нужно будет развести холодной фильтрованной (или кипячёной) водой таким образом, чтобы получилась кремообразная масса. С одной стороны, хлопот больше, но с другой стороны, — именно такая маска отличается большей эффективностью.
  4. Так как бадяга является очень активным лекарственным препаратом и очень быстро вступает в химические реакции при соприкосновении с другими веществами, маску из неё лучше готовить в керамической или стеклянной (можно даже в деревянной) посуде. В металлической могут образоваться окислы, которые негативно скажутся на эффективности приготовленного средства.
  5. Данная водоросль — не то средство, с которым можно экспериментировать в плане рецептуры и дозировок. Обязательно придерживайтесь в точности рецепта, который подобрали для своего типа кожи.
  6. Наносится маска из бадяги на кожу очень тонким слоем, подушечками пальцев, круговыми массажными движениями.
  7. Время действия — не более 10 минут.
  8. Смывать нужно водой, очень обильно. Это тот случай, когда лучше не пользоваться для снятия маски ни молоком, ни отварами из трав, ни какой-либо другой жидкостью. Вода — единственно возможный вариант.
  9. После маски из бадяги на лицо желательно нанести питательный или защитный крем, который позволит немного успокоить кожу после полученного ею стресса.
  10. Не стоит использовать такие раздражающие и достаточно агрессивные средства слишком часто. Если воспалений или пигментных пятен очень много, а кожа в первый раз отреагировала на водоросль вполне нормально — только в этом случае позволительно применять маску из бадяги 2 раза в неделю. В остальных случаях 1 раза в 7-10 дней будет вполне достаточно.
  11. Через 10-15 процедур настоятельно рекомендуется сделать перерыв недели на 3-4, чтобы кожа отдохнула от таких достаточно стрессовых для неё процедур.

Грамотно приготовленная маска из бадяги для лица станет настоящим спасением для тех, у кого имеются серьёзные кожные проблемы, а для походов в салоны красоты нет либо финансов, либо времени, либо желания. Доверьтесь этому уникальному дару природы, если страдаете от прыщей, угревой сыпи, пигментных пятен. Даже растяжки и рубцы при регулярном применении этого чудодейственного средства бледнеют и становятся практически невидимыми. В сети можно найти большое количество рецептов приготовления масок из бадяги для лица — выбирайте по своему усмотрению.

Выбор рецептов масок из бадяги для лица

Если использовать бадягу для кожи лица в чистом виде, это может стать слишком агрессивной процедурой и привести к нежелательным последствиям. Поэтому её рекомендуют смешивать с различными другими компонентами, которые существенно смягчают её действие. Выбирайте маску в зависимости от того, какую именно проблему вам необходимо решить. Обычно в рецептах указывается, на какое действие она рассчитана.

  • От пигментных пятен

Порошок бадяги (1 чайную ложечку) перемешать с таким же количеством косметической глины (для этой маски лучше взять белую или чёрную). Такая маска из глины и бадяги для лица окажется весьма полезной для отбеливания от пигментных пятен, веснушек.

  • От рубцов и растяжек

Порошок бадяги (1 столовую ложку) развести 3%-ной перекисью водорода (до кремообразного состояния). Лечебная маска для лица бадяга и перекись водорода избавит вас от нежелательных шрамов и микротрещин на коже, а также отбелит её и удалит волоски.

  • От прыщей и угревой сыпи

Порошок водоросли развести 2%-ной борной кислотой, чтобы получилась кремообразная масса. Прекрасная маска от прыщей, которая, по отзывам, помогает справиться даже с самыми запущенными формами угревой сыпи. Её рекомендуют даже для подростков.

  • Для отбеливания

Гель или мазь (1 чайную ложечку) развести средней жирности ряженкой (2 столов. ложками).

  • Очищающая (пилинг)

Порошок бадяги (2 столовые ложки) смешивается с сухими дрожжами (2 столов. ложками), затем разводится нежирными сливками.

  • От пигментации

Порошок (1 чайную ложечку) смешать с таким же количеством рисовой муки, а затем развести нежирными сливками (2 столов. ложками).

  • Заживляющая

Для этой маски используйте гель-бадягу для лица, который можно купить в любой аптеке. Его нужно в равных пропорциях смешать с растопленным мёдом.

  • Питательная

Порошок водоросли (1 чайную ложечку) смешайте с измельчёнными в муку овсяными хлопьями (2 стол. ложками), разведите смесь нежирными сливками (2 столов. лож.).

  • Освежающая

Порошок бадяги (чайную ложечку) развести с сырым яйцом, разбавить молоком до кремообразного состояния.

Бадяга — по-настоящему уникальное натуральное средство, которое предлагает человеку сама природа. Воспользуйтесь необыкновенными косметическими свойствами этой водоросли, чтобы сделать свою кожу чистой. По отзывам, большое количество людей, раньше страдавших от прыщей, угрей и воспалений, избавились от них, благодаря именно этим чудодейственным, волшебным маскам. Если нет желания воспользоваться салонными услугами по чистке лица, решите вопрос по-другому — с помощью бадяги.